Жители российских городов хотят получать на пенсии 43 тысячи рублей

Респонденты младше 24 лет согласны на сумму на 8 тысяч меньше, а старше 45 лет – на 2 тысячи больше. В среднем пожелания россиян в этом году выше, чем в прошлом.

Superjob опросил россиян и выяснил, сколько денег они считают нормальным для жизни на пенсии. Среди жителей крупных городов стало больше тех, кто считает, что сможет жить на пенсии на деньги, выплачиваемые государством, передает РБК.

В среднем по России около 28% респондентов ответили, что собираются работать и жить на зарплату, 24% рассчитывают на государственную пенсию, 14% — на сбережения, 4% — на выплаты негосударственных фондов, у 7% предвидятся иные источники дохода. В 2009 году на пенсию рассчитывали всего 7% респондентов, а 30% граждан планировали жить на сбережения.

Также отмечается, что сумма пенсии зависит от возраста. Так, люди младше 24 лет посчитали достойной пенсию в 35,8 тысячи рублей, а люди старше 45 лет – 45 тысяч. В среднем по стране хорошей будет считаться пенсия в 43 тысячи рублей, что на 8% выше, чем в прошлом году.

По состоянию на 1 января 2021 года средняя пенсия в России равняется 15 744 рублям, в следующем году она составит 18 521 рубль. Об этом говорила вице-премьер Татьяна Голикова.

Фото: из открытых источников