В Роспотребнадзоре рекомендовали сократить рабочий день в жару

Минимум на час стоит сократить рабочий день, если в рабочем помещении жарче 28,5 градусов. Если в помещении больше 30,5 градусов, то это повод сократить рабочий день на четыре часа.

Роспотребнадзор представил рекомендацию для работодателей, согласно которой рабочий день нужно сокращать, если в рабочем помещении становится слишком жарко.

Так, в сообщении ведомства, опубликованном на сайте, говорится, что, если температура в помещении составляет больше 28,5 градусов, рабочий день нужно сократить на час, больше 29 градусов – на два часа, больше 30,5 градусов – на четыре часа.

Также Роспотребнадзор дал рекомендации относительно продолжительности рабочих циклов в жару. Людям, работающим на улице, где жарче 32,5 градусов, стоит делать перерывы каждые 15-20 минут. Перерывы должны проходить в прохладном помещении в течение 10-12 минут.

При этом суммарная продолжительность термической нагрузки в смену для людей в специальной одежде для защиты от теплового излучения должна составлять 4-5 часов. Для людей без специальной одежды – 1,5-2 часа.

Также указывается, что работа при 32,5 является экстремальной, и нужно корректировать график, перенося рабочее время на утро или вечер. Работать на улице в жару могут люди от 25 до 40 лет. Для них нужно организовать доступ к питьевой воде, температура которой должна быть 10-15 градусов. Чтобы избежать потери соли, нужно выдавать подсоленную воду, кисломолочные напитки, минеральную щелочную воду. В час нужно пить не меньше полулитров воды.

Фото: из открытых источников