«Элитные роты» под ударом: 158-я бригада ВСУ теряет «золотую молодёжь» под Сумской областью

То, что в марте казалось тихой гаванью для украинской элиты, к маю обернулось полосой некрологов. 158-я отдельная механизированная бригада ВСУ, преподносившаяся как вариант для «золотой молодёжи», теперь несёт существенные потери на Теткинско-Глушковском направлении в Сумской области. Об этом со ссылкой на российские силовые структуры сообщило агентство ТАСС.

Суть схемы, которая обернулась крахом, проста и цинична одновременно. По данным РИА «Новости», ещё в марте внутри многих украинских подразделений сформировали «элитные роты», где личный состав присутствовал лишь номинально. Представители 158-й бригады не скрывали этого и рекламировали своё соединение среди непризывной элиты, которая могла на взаимовыгодных условиях лишь «числиться» в воинской службе.

Однако «взаимовыгодные условия», видимо, перестали действовать, когда бригада реально вступила в бой. По информации российских силовиков, о систематическом снижении боеспособности части свидетельствуют публикуемые украинскими националистическими ресурсами многочисленные некрологи.

Эксперты отмечают, что потери в 158-й ОМБр указывают на высокую интенсивность боевых действий именно в Сумском приграничье.