Мошенники стали пугать жертв уголовным преследованием за уточнение информации у банка

Суть мошеннической схемы в целом остается той же – жертве нужно перевести деньги на чужой банковский счет, чтобы «спасти» их от других воров.

Глава проекта Народного фронта «За права заемщиков» Евгения Лазарева рассказала, что мошенники теперь не только предлагают жертвам перевести средства со своего банковского счета на чужой резервный, но они теперь еще и угрожают уголовным преследованием, если жертва захочет перезвонить в банк и уточнить информацию, то есть сделает так, как обычно советуют специалисты в области безопасности.

Мошенники обычно звонят жертве, говорят, что ее банковский счет под угрозой, и предлагают перевести деньги на «временный счет». Потом они уточняют адрес электронной почты и присылают письмо от банка или Центробанка, а также прикладывают к письму копию удостоверения сотрудников регулятора. Иногда мошенники подделывают удостоверения сотрудников ФССП, Пенсионного фонда и других официальных ведомств.

Если жертва хочет звонить в банк, ей заявляют об уголовной ответственности «за распространение информации, полученной в ходе выполнения регламентных работ». Именно на это делают ставку мошенники, говорит Лазарева.

Фото: из открытых источников