Не словом, а делом: «Волонтеры-медики» в 2020 году помогли 6 млн россиян

Наряду с медиками, которые второй год подряд ценою жизней и здоровья защищают общество от смертельной пандемии COVID-19, героями сегодняшних дней являются и волонтеры, оказывающие сотрудникам сферы здравоохранения и их пациентам всю возможную посильную помощь.

О том, как пандемия повлияла на работу добровольческих отрядов, Dilato.ru рассказали представители Всероссийского общественного движения (ВОД) «Волонтеры-медики».

«Одним из главных направлений работы волонтеров-медиков в 2020 году стала помощь медицинским организациям. В общей сложности 20 тысяч добровольцев работали плечом к плечу с врачами в «красной» и «зеленой» зонах: отслеживали показатели жизненно важных функций, помогали в заполнении медицинской документации, проведении манипуляций, а также в уходе за пациентами», – рассказали в ВОД, добавив, что волонтеры работали более чем в тысяче медорганизаций. Причем помощь оказывалась и самим волонтерам: те, кто помогал врачам в «красных» зонах, получили возможность бесплатно застраховать свою жизнь и здоровье.

Работали волонтеры не только в медучреждениях. Вместе с Общероссийским народным фронтом весной 2020 году волонтеры запустили Всероссийскую акцию #МыВместе, в рамках которой удалось помочь более чем 6 млн россиян, в том числе одиноким людям, пенсионерам, маломобильным гражданам.

Также ВОД курирует отдельное направление, которое оказалось крайне востребованным в пандемию. Речь идет о психологической помощи людям, нуждающимся в ментальной поддержке. Волонтеры-психологи оказывают безвозмездную психологическую помощь через текстовое консультирование в чат-боте, проводят просветительские мероприятия и индивидуальные консультации. Для развития данного направления было подписано специальное соглашение о сотрудничестве с Центром экстренной психологической помощи МЧС России.

Фото: из открытых источников