Авиакомпании из Турции возьмут на себя две трети перелетов в Россию

Российские авиакомпании не получили достаточно разрешений на полеты от Турции. Кроме того, самолеты могут арестовать за рубежом.

Турецкие авиакомпании будут обслуживать две трети перелетов в Россию с разрешения Минтранса, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на ответ замминистра транспорта РФ Игоря Чалика Российскому союзу туриндустрии.

В ответе говорится, что российские авиаперевозчики получили от турецких властей вдвое меньше разрешений на полеты между странами. Минтранс смог скорректировать соотношение регулярных авиаперевозок – на турецкие компании придется 428 рейсов, а на российские – 237.

Источники издания пояснили, что Минтранс должен был выполнить обязательства перед туристами и дать преимущество турецким авиакомпаниям. Если бы перевозки сократились, выросли бы цены. Россия же не может нарастить количество рейсов, так как самолеты за рубежом могут арестовать.

Чалик отмечает, что такое положение дел нарушает соглашение о воздушном сообщении и является примером недобросовестной конкуренции.

Фото: из открытых источников