Родители в России меньше рассчитывают на вузовское образование детей

За последние десять лет желающих отдать чадо в вуз стало вдвое меньше, а за год число желающих упало на 5%. Остальные говорят, что их ребенок пойдет в колледж или он пока не знает, продолжать ли обучение.

В России меньше школьников заинтересованы в поступлении в вуз. Сервис по поиску работы Superjob опросил родителей и выяснил, что за последний год доля тех, чей ребенок точно пойдет получать высшее образование, снизилась в 48% до 43%.

За последние десять лет вузы потеряли почти половину своей привлекательности в глазах родителей. В 2010 году продолжения обучения в нем своих детей хотели 80% родителей, а теперь – 43%.

Около 20% респондентов говорят, что их ребенок пойдет после школы в колледж, около 25% — что подросток еще не определился, стоит ли ему дальше учиться. 2% родителей сказали, что после школы дети пойдут работать.

На ситуацию в последний год повлияла пандемия: дистанционное образование, как следствие снижение его качества, невозможность ходить к репетиторам, отсутствие очных курсов подготовки.

Фото: из открытых источников