В Госдуме предлагают вернуть пенсионный возраст

Об этом говорили ранее, когда из-за коронавируса вырос уровень безработицы, но в случае возвращения прежнего возраста выхода на пенсию, выплаты расти не будут.

Депутаты от КПРФ внесли в Госдуму законопроект о возвращении пенсионного возраста к 60 годам для мужчин и 55 годам для женщин, то есть к уровню 2018 года. Документ появился в электронной базе данных нижней палаты парламента.

В пояснительной записке указывается, что в России нужно совершенствовать механизм финансового обеспечения страховой пенсионной системы вместо поднятия возраста. Коммунисты предлагают увеличивать пенсию за счет части налогов.

Начать реализацию проекта предлагается 1 января 2022 года. В следующем году на это понадобится 604,5 млрд рублей.

Руководитель ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев рассказал Regnum, что ранее вопрос отмены пенсионной реформы поднимался в пандемию, когда выросла безработица. «При этом в реальном выражении, то есть с учетом инфляции, рост пенсий будет около нуля», — говорит он.

Также Разуваев отмечает, что власти вряд ли откажутся от реформы. Связано это еще и с тем, что рейтинг «Единой России» и президента остается на достаточно высоком уровне и подкреплять его необходимости нет.

«Поэтому в плане старости каждый российский гражданин теперь и, видимо, навсегда должен рассчитывать только на себя. То есть создать соответствующую подушку из депозитов и «голубых фишек», а также правильно воспитать детей», — заключает эксперт.

Фото: из открытых источников