В фонде «РЭЙ» рассказали, какая помощь требуется бездомным животным

В Москве и Подмосковье, где в основном работает фонд, ситуация с бездомными животными обстоит лучше, чем в целом по России. Сотрудники фонда занимаются сразу несколькими инициативами и отмечают, что отношение москвичей к питомцам за последние пять лет улучшилось.

Фонд помощи бездомным животным «РЭЙ» был создан в 2012 году. Его сотрудники начинали с волонтерских инициатив в Москве. Сейчас фонд помогает 40 приютам для животных с 16 тысячами кошек и собак в числе подопечных. Приюты располагаются в Москве, Подмосковье и некоторых других близких к центру областях.

Dilato.ru задал несколько вопросов представителю Фонда Лидии Кондрашовой о работе приюта и бездомных животных в целом.

Фонд помогает будущим хозяевам найти питомца – не только собаку или кошку, но и более экзотических зверей. Иногда в приютах оказываются кролики, декоративные крысы, мыши, морские свинки и хорьки. Эти животные тоже в последнее время участвуют в весеннем фестивале «Кошки-мышки», который также способствует воссоединению людей и питомцев.

Кондрашева рассказала, что фонду также приходилось иметь дело с лисами: пару раз к специалистам обращались люди, спасшие хищников, и те им помогали со стерилизацией.

Стерилизация и лечение бездомных животные – еще одно направление работы фонда. Представитель организации поясняет, что животным на улице приходится выживать, но и в приюте их жизнь не становится гораздо проще, потому что приютам не всегда хватает средств на корм, лекарства и оказание медпомощи.

«РЭЙ» помогает закрывать эти вопросы: привозит корма, ветеринарные препараты, строительные материалы и даже бесплатно на своем «РэйМобиле» возит питомцев к ветеринарам. С 2019 года фонд начал строительство своего временного дома, там обещают содержать животных с учетом их психологических и физических особенностей, а к работе привлекать обученных ветеринарии и зоопсихологии людей.

«РэйДом» должен помочь животным с серьезными травмами и пережившим жестокое обращение. В фонде уверены, что практические любое животное можно социализировать, победить его страхи и обеспечить ему комфортную жизнь. Иногда с животным приходится работать месяцами, но все усилия не напрасны, если оно найдет себе дом и хозяина.

К сожалению, пристроить собаку, кошку или кого-то еще получается не всегда. Сказать, сколько животных находят дома, трудно – такую статистику никто не ведет. Но в ГБУ «Доринвест», управляющего несколькими муниципальными приютами в Москве, например, отмечают, что попадающих по отлову в приюты животных примерно столько же, сколько и тех, кто отправляется домой.

Главная проблема приютов – это, конечно, то, как к питомцам относятся люди. В Москве и Подмосковье ситуация с этим обстоит достаточно неплохо. Здесь есть волонтеры, простые люди пытаются помогать, чем могут, забирают животных домой, есть поддержка и от крупных компаний.

Кондрашева говорит, что за все время проведения благотворительных фестивалей в них поучаствовали около 18 тысяч человек. С 2018 года сотрудники фонда обучили в «РэйКлассе» гуманному отношению к животным 30 тысяч детей.

Но это федеральный центр. В регионах люди еще не развили в себе гуманность до такой степени. Не каждый ответственно относится к своему питомцу, потому животное может оказаться на улице, и его, вероятно, не подберут волонтеры и не приведут в приют – и волонтеров, и приютов в регионах гораздо меньше. Кроме того, уровень жизни самих людей не так высок, что в некоторых случаях провоцирует их на агрессивное отношение к животным.

Фото: Фонд помощи бездомным животным «РЭЙ»