Составлен среднестатистический портрет бездомного в России

Россияне из небольших городов и сельской местности вынуждены ехать в мегаполисы в поисках лучшей жизни, но многие из них не только не находят желаемое, но и даже оказываются на самом социальном дне, пополняя категорию так называемых бомжей – лиц без определенного места жительства.

Как рассказали Dilato.ru в благотворительной организации «Ночлежка», каждый третий (32,6%) подопечный «Ночлежки» оказался бездомным в результате переезда в большой город в поисках работы. Также к статусу бездомного приводят проблемы в семье и потеря работы, в результате которой человек лишается возможности снимать жилье.

Несмотря на то, что бездомные очень разные, можно «нарисовать» среднестатистический портрет бездомного в РФ: неженатый мужчина среднего возраста, прибывший в Москву или Петербург из других городов.

 «Бездомные люди — очень уязвимая группа. И хотя согласно Конституции РФ они обладают всеми правами и свободами наряду с другими гражданами, на практике это реализуется не в полной мере. Нашим клиентам, например, очень часто отказывают в обслуживании сотрудники МФЦ. Чтобы решить проблему бездомности, нужно проработать законодательство и правоприменительную практику. А ситуацию может улучшить появление большего числа проектов по оказанию помощи», – отметила специалист по работе со СМИ организации «Ночлежка» Нина Абросимова.

Она добавила, что большинство бездомных, обращающихся за помощью в «Ночлежку», готовы сделать многое для того, чтобы покинуть улицу и вернуться к нормальной жизни. Удается это сделать примерно каждому второму.

«Проблема в том, что часто они не знают, что именно надо делать. Нередко им отказывают ввиду отсутствия справок, документов или неприглядного вида. А у кого-то не хватает внутренних сил, так как жизнь на улице очень выматывает», – подчеркнула Абросимова.

Проблема бездомности с приходом пандемии только накаляется, ведь в последние полтора года многие россияне потеряли дом и работу. При этом, согласно соцопросам, больше половины россиян (52%) понимают, что любой человек может оказаться на улице в силу сложившихся обстоятельств и жизненных ситуаций. 92% россиян считают, что помогать бездомным должно государство, каждый пятый гражданин РФ считает, что помощь бездомным – обязанность всех окружающих.

Фото: из открытых источников