Банки запустят сервис, позволяющий снимать деньги с чужих карт

Снятие будет работать по QR-коду. Отправитель генерирует код и отсылает его получателю, а тот с кодом идет к банкомату.

Банки планируют представить новый сервис по обмену деньгами, суть которого будет заключаться в передаче денег по QR-коду. Отправитель генерирует код, в который заложена определенная сумма, и отправляет его получателю, а тот идет с кодом к банкомату и снимает средства. Получателю не нужно иметь ничего кроме телефона с QR-кодом.

Кредитные организации предполагают, что новый сервис станет более удобным, чем привычные банковские переводы, пишут «Известия». Однако вместе с удобством возрастает и риск кражи средств. К тому же в России мошенничество с банковскими картами является самым популярным видом преступления. А в прошлом году количество случаев кражи средств с банковских карт возросло в 5,5 раз.

Специалисты говорят, что у мошенников есть сразу три способа заполучить перевод. Злоумышленник может перехватить QR-код, это делается с помощью специального приложения, отслеживающего подобные действия. Под угрозой в этом случае находятся и отправитель, и получатель.

Второй способ возможен для тех, кто работает в банке. Сотрудник может перехватить код, а отправитель узнает об этом с запозданием. И третий способ – это подбор кодов с помощью программ.

Вариантов защиты на такой случай всего два – ограничить сумму перевода и ограничить время действия QR-кода.

Фото: из открытых источников