Жюри Азербайджана, Грузии и Румынии заявили о махинациях с голосованием на «Евровидении-2022»

Максимальные баллы двух стран отдали не Украине, как должны были, а Великобритании. У третьей страны получилось наоборот – их баллы передали Украине вместо Молдовы.

Делегации трех стран заявили о подмене выставленных ими голосов на «Евровидении-2022», финал которого состоялся в субботу, 14 мая, пишет «Новости Грузия».

Жюри из Грузии поставили наивысшую оценку (12 баллов) Украине, но в таблице отражено, что 12 баллов отошли к Великобритании, а Украине досталось в два раза меньше. Жюри Азербайджана также высоко оценили Украину, но их баллы передали Великобритании.

У Румынии сложилась обратная ситуация: жюри отдали 12 баллов Молдове, но их засчитали в пользу Украины, а Молдове не досталось от соседей ни одного балла.

Европейский вещательный союз перед объявлением голосования отстранил жюри шести стран из-за «неправильной схемы голосования». Страны не уточнялись.

«Евровидение-2022» выиграла украинская группа Kalush Orchestra с песней Stefania, о маме одного из участников. Второе и третье место достались Великобритании и Испании.

Фото: AP Photo / Luca Bruno