В ФБК объяснили слив базы данных сторонников готовящегося митинга

Жданов пояснил, что в базе содержатся реальные данные людей, но там только почтовые адреса – без имен. Фонд проводит расследование вместе с сервисом рассылки писем.

Иван Жданов, директор Фонда борьбы с коррупцией (признан Минюстом иноагентом), сообщил в Telegram о сливе в открытый доступ базы данных с адресами электронных почт людей, кто поставил подпись в поддержку грядущего митинга. Он пояснил, что в базе нет фамилий и имен, только почтовые адреса.

До конца сбора подписей осталось около 70 тысяч голосов из 500 тысяч. Днем ранее ФБК представил новое расследование о резиденции президента в Валдае. После чего сторонники, оставившие подпись на сайте, получили сообщения на электронную почту, где говорится о сливе и дается архив с данными.

Жданов говорит, что для рассылки писем используется сервис Mailgun. В случае крупной рассылки без сторонней компании не обойтись. Сейчас Фонд работает вместе с сервисом, выясняет причины слива.

Жданов пишет, что такое произошло впервые, организация предпримет меры для исключения повторения подобного опыта. «Мы всё [ошибки и оплошности] открыто признаём и расскажем вам результаты расследования. Все полученные письма от злоумышленников отправляйте в спам», — заключил он.

Фото: скриншот / free.navalny.com