Роскачество нашло в кефире трех марок кишечную палочку

Роскачество проверило несколько марок кефира, выявило лучшие и худшие, а также рассказало, как выбрать хороший и вкусный продукт.

Итак, чтобы выбрать качественный кефир, специалисты советуют изучать тесты продукта, обращать внимание на упаковку (она не должна быть вздутой или деформированной), смотреть на место производства (чем ближе к точке продажи, тем лучше), обращать внимание на дату производства (до двух дней – менее кислый, дальше с каждым днем кефир становится все более кислым), обращать внимание на состав (в идеальном кефире только пастеризованное молоко и закваска живых бактерий), и, конечно, нужно смотреть на цену – очень дешевый товар должен насторожить.

Роскачество советует употреблять кефир с ягодами и фруктами, предостерегает от сахара ввиду высокой калорийности и предупреждает, что есть окрошку на кефире в жару – не лучшее решение. Эксперты объясняют, что в кефире может быть кишечная палочка, которая активно развивается при высоких температурах.

Эксперты исследовали кефир семи марок и пришли к выводу, что он либо хорош, либо плох, а промежуточных результатов нет. Лучшим стал кефир марок Parmalat, «Каждый день», «Лента», «Простоквашино».

Худший кефир продается под марками ТМ «То, что надо!», «Буренкино», «Молочное царство». В этих продуктах специалисты обнаружили кишечную палочку, но это не все проблемы. «У обнуленного кефира имеются и другие недочеты: плесени, недостоверная маркировка, невыраженный кисломолочный вкус и запах, привкус пастеризации или простокваши, малое количество дрожжей на конец срока годности», — говорится на сайте Роскачества.

Эксперты предупреждают, что избавиться от кишечной палочки в домашних условиях не получится, но можно предпринять простое действие, чтобы продукт не стал опасным: не оставляете кефир вне холодильника.

Фото: из открытых источников