В Сети оказались банковские данные более сотни тысяч россиян

С опубликованных счетов с 26 февраля активно пытаются списывать деньги. Специалисты считают, что мошенники сначала воспользовались счетами, а потом слили их в интернет.

Банковские данные более чем сотни тысяч россиян оказались в свободном доступе. С 26 февраля с них активно пытались списать деньги, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на специалистов сервиса мониторинга даркнета DLBI и компании Infosecuriry.

Предполагается, что мошенники, получив данные, сначала сами пытались списать деньги, а потом за ненадобностью опубликовали их.

Основатель сервиса разведки данных и мониторинга даркнета DLBI Ашот Оганесян рассказал, что на форуме данные продавал англоязычный пользователь, однако вскоре все пришлось удалить, так как на площадке «запрещена работа по RU».

Злоумышленники все еще могут использовать слитые данные, нужно только знать ФИО и названием банка, после чего можно рассылать рекламу и звонить от имени call-центра.

Руководитель блока спецсервисов Infosecurity Сергей Трухачев отмечает, что не только данные россиян оказались в доступе. Зарубежные данные, которые можно использовать для покупок в зарубежных магазинах, также стали чаще появляться. 7 марта, например, появились более сотни площадок по продаже этих данных.

Фото: из открытых источников