Данные покупателей фиктивных справок о вакцинации попали на аукцион

В даркнете можно приобрести личные данные о более чем полумиллионе россиян, живущих в Москве и Подмосковье. Стоимость данных на одного человека может доходить до 40 тысяч рублей.

В даркнете и Telegram-каналах обнаружили данные полумиллиона москвичей, покупавших поддельные справки о вакцинации и об отсутствии ковида, пишет «Коммерсантъ».

Один из продавцов торгует базой из примерно тысячи строк, стоит она 120 долларов. В ней – паспортные данные, СНИЛС, номера телефонов, адреса места жительства и информация о датах получения сертификатов.

Владелец Telegram-канала «Глаз бога» Евгений Антипов рассказал, что в базах также есть информация об ОМС. Стоимость данных одного человека составляет 30-40 тысяч рублей. Он отмечает, что данные могли быть собраны через сайты по заказу подделок.

Основатель сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI Ашот Оганесян добавляет, что данные могут продавать сами создатели сайтов, кроме того, информацию могут использовать для шантажа.

Руководитель группы анализа угроз информационной безопасности Positive Technologies Вадим Соловьев говорит, что покупателям могут предложить за деньги удалить их данные из баз, или могут появиться сервисы, проверяющие наличие данных в базах.

Фото: из открытых источников