Эксперт Екатерина Семерикова рассказала, чем могут быть опасны «пассивные» банковские карты

Если человек не использует какие-либо карты, он может столкнуться как с рекламой услуг от этого банка, так и с более серьезными неприятностями.

Наличие у человека банковских карт, которыми он не пользуется, может обернуться для него неприятностями разной величины. Об этом рассказала руководитель направления исследований Центра исследования финансовых технологий и цифровой экономики «Сколково-РЭШ» Екатерина Семерикова.

Она отметила, что за некоторые новые банковские карты нужно платить, даже если они кажутся бесплатными: банк не взимает комиссию за обслуживание, если держатель за расчетный период совершает с ее помощью покупки на определенную сумму. А если он не использует карту, то за нее приходится платить, передает РИА Новости.

Также стоит помнить, что банк, если у человека в нем открыт счет, хранит личные данные клиента, что повышает риск утечки – и это самое неприятно, что может случиться. Также держателю карты могут звонить и предлагать ненужные услуги.

Центробанк сообщает, что у россиян на руках по итогам третьего квартала находилось 319,8 млн карт, и только 224,3 млн из них использовались.

Фото: из открытых источников