В России с 1 марта получить свидетельство о смерти можно будет в электронном виде

Такой вариант получения свидетельства значительно упростит процедуру, так как сейчас родственник погибшего должен обратиться сначала в медорганизацию, потом передать свидетельство в ЗАГС и забрать там же другой документ.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому свидетельство о смерти будут выдавать в электронном виде с усиленной квалифицированной электронной подписью. Постановление начинает действовать 1 марта.

Медорганизации, Федеральная налоговая служба, Пенсионный фонд РФ, Фонд обязательного медицинского страхования будут передавать информацию о смерти человека в Федеральный реестр медицинских документов о смерти.

Далее эти сведения могут использовать Минздрав, Минцифры, ФНС, ЗАГС, Федеральная служба государственной статистики, медорганизации и органы исполнительной власти.

Сейчас свидетельство о смерти выдают в отделе ЗАГСа. Чтобы его получить, нужно сначала обратиться за бумажным свидетельством в мерорганизацию, а потом передать его в ЗАГС для соответствующей записи в акте гражданского состояния и оформления свидетельства.

Фото: из открытых источников