Росздравнадзор ждет, что территориальные органы будут сообщать об антипрививочниках в СК

После этого в кратчайшие сроки органам нужно сообщать в Росздравнадзор о том, что об антипрививочниках сообщили в СК.

Росздравнадзор выпустил предписание, согласно которому территориальные органы должны сообщать об отказниках от вакцинации в Следственный комитет или прокуратуру. Это касается тех, кто активно пропагандирует свою позицию, ссылаясь на ложные данные о вакцинации. Особое внимание нужно уделять медикам-антиваксерам, пишет «Медвестник».

В материале уточняется, что в течение трех дней территориальные органы должны отчитываться о сообщении в СК в Росздравнадзор. Нарушителям грозит наказание по статьям 207.1 и 207.2 УК РФ.

В статье 207.1 говорится о публичном распространении ложных сведений о чем-либо, представляющем угрозу жизни и безопасности, или о мерах по обеспечению безопасности (до трех лет лишения свободы).

В статье 207.2 говорится о распространении заведомо ложных общественно значимых сведений, приведшем к тяжким последствиям (до пяти лет лишения свободы).

Между тем в Великобритании выяснили, что привитые умирают от ковида в 32 раза реже непривитых (26 смертей против 849 на 100 000 человек).

Фото: из открытых источников