Климатолог предупреждает о возможном росте смертности из-за погоды

В Россию могут прийти волны жары, ставшие следствием глобального потепления, говорит старший научный сотрудник лаборатории теории климата Института физики атмосферы имени Обухова РАН Александр Чернокульский.

Специалист отмечает, что Россия столкнется с проблемой одной из первых стран, так как она находится в умеренных широтах северного полушария, передает «Парламентская газета».

Чернокульский поясняет, что волны жары опасны высокими температурами ночью – 20+ градусов, в такое время человеческий организм должен отдыхать, но не успевает. Хуже всего жара будет ощущаться в городах, есть даже такой термин – «городской остров тепла».

Эксперты все чаще проводят параллели между летом этого года и летом 2010-го. За последние 20 лет волна тепла в 2010 году стала одним из десяти самых смертоносных бедствий на Земле. От жары в то время погибли 55 тысяч россиян.

Чернокульский отмечает, что должны происходить адаптационные мероприятия. Он напоминает, что от холода в России тоже гибнут немало людей, но таких случаев становится все меньше благодаря глобальному потеплению.

Но адаптироваться к новому климату нужно не только людям, но и экономике. Нужно думать, какие культуры, высаживаемые на юге, не будут страдать от жары, а также какой состав можно уложить на проезжую часть, чтобы его не увезли на колесах машины.

Фото: из открытых источников