4 февраля – Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями

Ежегодно во всем мире 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака. Главной целью этого дня является увеличение максимальной осведомленности населения о раке, его профилактике, а также раннем выявлении и лечении. В свое время World Cancer Day был учрежден Союзом по международному контролю рака. Каждый год у Всемирного дня борьбы с раковыми заболеваниями есть своя тема. В период с 2019 по 2021 год он проходит под лозунгом «Я есть, и я буду».

4 февраля 2000 года во время Всемирного саммита по борьбе с раком в новом тысячелетии в столице Франции приняли Парижскую хартию по борьбе с онкологическими заболеваниями, которая была направлена на содействие научным исследованиям по онкологии, профилактику заболевания, а также улучшение обслуживания пациентов.

ЧТО ТАКОЕ РАК?

По раком понимается большая группа болезней, поражающих любую часть тела. Одна из основных характеристик рака – это очень быстрое образование аномальных клеток, которые распространяются за пределы своих обычных границ.

Еще одна особенность заболевания – это способность раковых клеток проникать в части тела, которые находятся рядом, а также распространяться на другие органы. Данный процесс медики называют метастазированием.

Метастазы – это одна из главных причин смерти от рака. После того, как нормальные клетки преобразовываются в опухолевые, так называемое предраковое поражение становится злокачественной опухолью.

Такие изменения являются следствием взаимодействия между генетическими факторами человека и категориями трех внешних факторов. Первый фактор: физические канцерогены (ультрафиолетовое и ионизирующее излучение). Второй фактор: химические канцерогены, к которым относятся асбест, компоненты табачного дыма, а также афлатоксины (загрязнители пищевых продуктов) и мышьяк (загрязнитель питьевой воды). Третий фактор: биологические канцерогены, под которыми в данном случае понимаются инфекции, вызываемые определенными вирусами, бактериями либо паразитами.

В числе факторов, которые относятся к рискам развития онкологических заболеваний, является общее старение организма. Доказано, что с возрастом вероятность развития рака серьезно увеличивается.

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ РАКА

Согласно оценкам ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения), рак – это одна из главных причин смертей во всем мире. Ежегодно от рака умирает несколько миллионов человек.

Самые распространенные виды рака связаны с заболеваниями легких и молочной железы. На втором месте – рак толстой и прямой кишки, на третьей позиции – рак предстательной железы и рак кожи.

К сожалению, не редки случаи и детской онкологии, в которой большинство диагнозов имеет отношение к злокачественным заболеваниям крови и лимфатической системы. Также часто встречаются злокачественные опухоли солидной структуры, в большинстве случаев – это саркомы.

Что касается одной из главных причин, которые формируют онкологические заболевания, то, как показала статистика, им оказалось неправильное питание. Второе место – у курения. Эксперты также рекомендуют не увлекаться загаром, а также избегать продуктов с красителями. Ряд экспертов одной из причин возникновения рака также называли ожирение.

Врачи подчеркивают, что с возрастом вероятность заболеть раком увеличивается. Так, после 65 лет риски возрастают на 7-10% каждую пятилетку. В этом плане самой ситуацию может спасти ранняя выявляемость и дальнейшее лечение рака на ранней стадии.

СИТУАЦИЯ В РОССИИ

В конце января главный внештатный специалист — онколог Минздрава РФ Андрей Каприн в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал о статистике онкологических заболеваний в России. По его словам, у мужчин чаще всего фиксируются злокачественные болезни трахеи и бронхов. Второе место – у рака предстательной железы, третье — рак кожи, четвертое — рак желудка. Пятая позиция в антирейтинге — у ободочной кишки.

По словам онколога, женщинам чаще всего приходится сталкиваться с раком молочной железы. Далее идут рак кожи, тело матки и ободочной кишки.

Андрей Каприн также рассказал, что на развитие рака генетическая предрасположенность оказывает влияние только в 15–20% случаев. В остальных случаях причиной рака, как отметил врач, является неправильной образ жизни. Среди рекомендаций Каприн назвал отказ от злоупотребления алкоголем, курения и красного мяса.

Кроме этого, по его словам, рекомендуется следить за весом, а также проверяться на онкологию раз в три года людям в возрасте от 19 до 39 лет. После сорока лет это нужно делать каждый год.

Согласно рейтингу российского Минздрава, в 2019 году самое большое количество онкобольных было зафиксировано в Архангельской области. В топ-5 также вошли Брянская, Сахалинская области, а также Мордовия и Пензенская область. В этот год всего в России было выявлено 640,4 тысячи человек с онкозаболеваниями.

Сегодня в мире живет около 43,8 миллиона человек, которые находятся в стойкой ремиссии после онкологического диагноза. Что касается России, то каждый год около 600 тысяч человек впервые узнают о том, что у них рак.

Фото: из открытых источников