Комитет Совфеда предложил МВД ввести ОСАГО для владельцев электросамокатов

Количество ДТП и пострадавших с участием электросамокатов растет, и власти стараются сделать этот транспорт более безопасным. Кроме страховки предлагается, например, учить детей пользоваться электросамокатами.

Комитет Совфеда по обороне и безопасности предложил МВД ввести обязательное страхование гражданской ответственности (ОСАГО) для владельцев электросамокатов, пишет РИА Новости со ссылкой на документ.

В документе указывается, что электросамокаты могут развивать большую скорость, но не имеют эффективных систем безопасности. Уровень аварийности на дорогах с участием электросамокатов и скутеров указывает на то, что такие средства передвижения могут быть опасны для водителей и пешеходов.

В прошлом году в России зарегистрировали 672 ДТП с участием электросамокатов – это на 68% больше показателя прошлого года, согласно данным МВД. В авариях прошлого года погибли 20 человек (+185%), 704 человека пострадали, из них 133 – дети младше 16 лет.

Парламентарии предлагают установить максимальную скорость и ввести деление на личный и коммерческий транспорт, разработать программу по обучению детей ПДД в части безопасного использования самокатов и скутеров, внедрить практические занятия для несовершеннолетних.

Фото: из открытых источников