«Пусть немцы заявят»: Каллас осеклась в попытке обвинить Россию

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кая Каллас, выступая перед неформальной встречей министров обороны в Ирландии, не смогла удержаться от прямых обвинений в адрес Москвы, но тут же одёрнула себя.

Сначала она предложила дождаться официальных данных от Берлина по инциденту с беспилотником в аэропорту Лейпцига, а затем, начав фразу о России, осеклась: «…ну, сейчас я опять напрямую это связываю, но пусть немцы заявят, кто за этим стоит». Однако уже в следующем предложении глава дипломатии ЕС всё же обвинила Россию в провокациях, заявив, что «русские провоцируют всё больше и больше».

Напомним, в ночь на 5 августа в аэропорту Лейпциг/Галле обнаружили два беспилотника с прикреплёнными пакетами со взрывателями, а 25 августа неподалёку нашли третий дрон с 50 граммами гексогена. Воздушная гавань, являющаяся важным логистическим хабом для военных поставок на Украину, временно ограничивала работу. Немецкие правоохранители продолжают расследование, официального обвинения в адрес Москвы пока не прозвучало.

На фоне инцидента канцлер Фридрих Мерц, по данным СМИ, готовится объявить о «масштабных» санкциях против России, что станет серьёзным ужесточением позиции Берлина. Параллельно польские власти расследуют поджог завода по производству дронов в Варшаве, также связывая его с «российским следом». Встреча министров обороны ЕС в Ирландии, как ожидается, будет посвящена поддержке Киева и противодействию гибридным угрозам со стороны Москвы.