В Санкт-Петербурге на 80-м году жизни скончался актер Юрий Цурило. Как сообщает Telegram-канал SHOT, причиной смерти стала онкология. Артист ушел из жизни поздно вечером 26 августа после продолжительной болезни. Дата и место прощания пока не называются, похороны, по предварительным данным, пройдут в Северной столице.
Сын актера Всеволод Цурило сообщил о смерти в своем блоге: «Сегодня не стало моего отца! Ушел из жизни прекрасный человек, самый лучший папа в мире, великолепный актер Юрий Цурило!». Цурило вел закрытый образ жизни и не пользовался соцсетями. Он более 50 лет прожил в браке с супругой Надеждой, воспитав двоих сыновей.
Юрий Цурило родился в 1946 году во Владимирской области. С 14 лет работал кузнецом, позже окончил Ярославское театральное училище. Настоящий прорыв случился в 52 года, когда он сыграл генерала Клёнского в фильме Алексея Германа «Хрусталёв, машину!». За эту работу актер получил премию «Золотой овен».
Всего на счету Цурило более 140 ролей в кино и сериалах. Зрители запомнили его по картинам «В августе 44-го», «Бандитский Петербург», «Дурак», «Последний богатырь» и сериалу «Чернобыль», где он сыграл академика Анатолия Александрова. При этом актер последовательно отказывался от всех званий, оставаясь «народным любимцем» без официальных регалий.
