Цискаридзе рассказал о домогательствах в Большом Театре

Артист балета и преподаватель отметил, что не раз видел, как плачут начинающие артистки, несогласные с методами продвижения по карьерной лестнице.

Артист балета и преподаватель Николай Цискаридзе поделился грустной правдой с Василием Коновым на его YouTube-канале. В частности, он говорил о домогательствах в Большом Театре и том, как часто начинающим балеринам предлагали становиться любовницами ради продвижения по карьерной лестнице.

Цискаридзе говорит, что часто видел плачущих девушек, которым предлагали оплатить заветную роль в постановке телом, и они не знали, как на это реагировать. И никто из них об этом не говорил, потому как боялся последствий. «Там все через это, ни один человек не выходит на сцену просто так» — говорит артист. Причем домогательства касаются не только женщин, но и мужчин.

Цискаридзе вспомнил, как в 2013 году на тот момент худрук Большого Сергей Филин просил его помочь с балериной Анжелиной Воронцовой. Она Филину очень нравилась, и тот хотел заставить ее строить отношения с ним за роль. Цискаридзе уважал худрука, но выполнять его просьбу не стал. Балерину в итоге довели до слез издевательствами и унижениями. После того инцидента на Филина напал солист Большого Павел Дмитриенко. Он плеснул худруку в лицо кислотой, за что сел на шесть лет, но вышел через три года по УДО.

Цискаридзе уверен, что историй с домогательствами в театре масса, но сотрудники боятся об этом говорить, потому что не принято, а движение #MeToo, где люди рассказывают о своих таких инцидентах, недостаточно развито в России.

Фото: Степан Яцко / Невские Новости