В Латвии нашли останки первого человека, умершего от чумы

Останкам уже более пяти тысяч лет, в то время чума не была такой опасной, как в Средние века. Самая ранняя же чума, как считалось, появилась три тысячи лет назад, отличие одной версии болезни от другой заключается в способах распространения и симптомах.

Ученые на территории Латвии нашли останки охотника-собирателя, а вместе с ним обнаружились и следы старейшей чумы. Чумной палочке Yersinia pestis больше пяти тысяч лет, она была гораздо менее опасная, чем та чума, которая накрыла Европу в Средневековье. Исследование описано в журнале Cell Reports.

Останки обнаружили в Инчукалнском крае в Латвии в конце XIX века. Это был мужчина 20-30 лет. Несмотря на то, что кости были найдены более века назад, их потеряли, а в 2011 году снова нашли – в коллекции немецкого антрополога Рудольфа Вирхова. В могиле были найдены кости еще трех собирателей.

Ученые изучили ткани, протестировали их на наличие бактериальных и вирусных патогенов. У «коллекционного образца» обнаружились следы чумной палочки. Ученые реконструировали геном бактерии, сравнили его с другими древними штаммами. Выяснилось, что чумная палочка – лишь часть линии, возникла она семь тысяч лет назад.

У раннего штамма не было нескольких генов, которые были у средневековой версии. Ранее чуму не разносили блохи, а у больных не возникали бубоны.

Предполагается, что древний собиратель умер от бактериальной инфекции. а чума жила в его кровотоке. Такой вариант считается менее агрессивной формой заболевания. У других найденных людей следов чумы не нашли, потому ученые полагают, что бактерия не передавалась воздушно-капельным путем, предполагается, что заразил человека грызун.

Ранее считалось, что чума возникла на Черном море, в городах с населением более 10 тысяч человек. Но пять тысяч лет назад подобных поселений там еще не было, Центральная Европа только начинала развиваться.

Фото: Cell Reports