Колибри Calypte anna с трудом поднимаются в гору из-за недостатка кислорода и низкого давления

Колибри обитают на высоте в диапазоне 10-2800 метров, и они вынуждены подниматься все выше, чтобы исключить негативное влияние высоких для них температур.

Колибри Calypte anna имеют сложности с подъемом в гору из-за низкого давления и недостаточно обогащенного кислородом воздуха. В среднем колибри этого вида смогли подняться на 1200 метров выше своей привычной среды обитания. Исследование описано в Journal of Experimental Biology.

Колибри уже вынуждены перемещаться выше, так как на их привычной высоте температура поднимается. Этих птиц можно найти на высоте от 10 до 2800 метров. Учитывая большой диапазон, исследователям хотелось выяснить верхний предел.

В эксперименте участвовали 26 колибри. Все они примерно одинаково адаптируются к изменениям, но те, кто живет выше, имеют большее сердце и лучше проводят кислород.

Исследователи собрали данные об уровне сна и скорости обмена веществ колибри и обнаружили, что птицы как минимум 87,5% ночного времени проводят в оцепенении, а в привычной среде обитания время оцепенения достигает 70%.

Недостаток кислорода и низкое давление могут стать серьезными проблемами для колибри, которые перемещаются из-за повышения температуры.

Фото: flickr.com