Ученые из Австралии предположили, что люди могли стать ядовитыми

У млекопитающих, в том числе людей, гены, отвечающие за яд, в целом совпадают с генами ядовитых рептилий.

Ученые из Австралийского национального университета выяснили, что на определенном этапе эволюции люди, как и другие млекопитающие, могли стать ядовитыми, пишет Phys.org.

Исследователи предположили, что люди не ядовиты, но такой потенциал у них имеется. Генетическая основа для развития орального яда присутствует у млекопитающих так же, как и у рептилий.

Автор исследования и доктор философии Агниш Баруя говорит, что яд состоит из белков. Именно белки ученые и стали изучать, а точнее их интересовали гены, их кодирующие. Эксперты исследовали гены до происхождения ядов и гены, которые способствовали развитию ядов.

В исследовании «поучаствовала» тайваньская змея хабу. У нее нашли около 3000 «взаимодействующих» генов. Как выяснилось, они защищают клетки от стресса, вызванного производством большого количества белков. Они же регулировали модификации и сворачивание белков.

Также ученые изучили геномы собак, шимпанзе и людей – у всех обнаружились собственные версии таких генов. Общим у генов рептилий и млекопитающих оказался паттерн активности. Таким образом ученые делают вывод что слюнные железы обеих групп имеют общее происхождение, хотя много миллионов лет назад пошли по разным путям развития.

Человек, следовательно, тоже мог бы стать ядовитым, если бы для этого были условия.

Фото: floranimal.ru