В медцентре ДВФУ прооперировали руки-протезы для придания им чувствительности

В медицинском центре Дальневосточного федерального университета ученые вместе с производителем протезов «Моторика» (резидент Фонда «Сколково») провели операцию по вживлению электродов, передающих тактильные ощущения, в протезы рук, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Фонда.

Операцией руководил Артур Биктимиров, функциональный нейрохирург и эксперт по нейротехнологиям виртуальной и дополненной реальности ДВФУ. Суть операции заключалась в исследовании технологии создания чувствующих бионических протезов, а также тестирование возможности избавления от фантомных болей.

Помогали выяснять это пациенты из Рославля и Лермонтова – у обоих руки были ампутированы на уровне предплечья. Один мужчина потерял обе руки при пожаре три года назад, сейчас у него стоит бионические протезы, и периодически он чувствует жжение из-за фантомной боли, приходится опускать протезы во что-то холодное.

Во время операции на нервы пациента накладывали специальные электроды для электростимуляции. Две недели оба мужчины будут делать различные задачи по-новому.

После операции исследователи будут изучать и разрабатывать индивидуальные параметры стимуляции для восприятия каждым пациентом тактильных ощущений.

Фото: из открытых источников