Физики назвали максимально безопасной высотой для ныряний 8-15 метров

Все зависит от того, как человек будет погружаться в воду. Для головы вперед допустимо всего 8 метров, иначе можно повредить саму голову или позвоночник.

Физики из Корнеллского университета рассказали, какой максимальной высоты можно безопасно нырять. Исследование опубликовано в журнале Science Advances.

Отмечается, что люди, хоть и от природы умеют плавать, но не должны нырять, так как у них нет никаких защитных приспособлений для этого. Олуши, например, имеют за головой плотное оперение, которое после погружения в воду принимает на себя силу и удара и переводит его с головы на шею.

Американские исследователи провели ряд испытаний с напечатанными на 3D-принтере манекенами, оснащенными датчиками. Манекенов отправляли в воду в разных позах для ныряния: головой, руками и ногами вперед. Аналогичные действия проделали с манекенами ныряющих животных. В итоге удалось установить закономерность между характеристиками тела, высотой падения и нагрузкой на организм.

При нырянии головой вперед человек может получить травмы головы и позвоночника, потому лучше нырять с высоты не более 8 метров. При нырянии вперед ногами и руками можно повредить кости и мышцы, для первого случая безопасная высота составляет 15 метров, а для второго – 12 метров.

Фото: из открытых источников