Природные воды Атлантики могут рассказать, как менялся климат в последние 500 тысяч лет

Информация о том, что происходило с климатом раньше, поможет ученые прогнозировать будущие изменения и понять, насколько происходящее сейчас аномально.

Ученые из Российского научного фонда вместе с коллегами из Германии описали изменения в условиях природных вод Атлантики за последние 500 тысяч лет, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу фонда.

Исследование дало понимание того, как глобальные климатические процессы влияют на локальные процессы в океане. Ученые реконструируют химический состав природных вод и схемы их циркуляции для того, чтобы выяснить, насколько текущие процессы являются аномальными и как стоит корректировать климат.

Исследователи для своей работы взяли донные отложения в южной части желоба Зеленого Мыса. В отложениях содержатся фораминиферы – одноклеточные морские организмы. Отложения помогают оценить свойства водных масс и уровня глобального дна; степень сохранности раковин указывает на степень агрессивности природных вод к карбонату кальция; видовое разнообразие фораминифер говорит об условиях на поверхности и в глубине океана (температура, вентиляция вод, наличие питательных веществ).

Ученые установили, что смещение на север внутритропической зоны конвергенции – полосы вдоль экватора между пассатами Северного и Южного полушарий – спровоцировало потепление верхнего слоя океана. Предположительно, этому предшествовали периоды, когда глубинные слои океана поднимались ближе к поверхности.

Фото: pixabay