Некоторые гены оказались общими для мозга человека и осьминога

Это может быть примером конвергентной эволюции, когда у представителей разных видов независимо друг от друга развиваются схожие черты.

Ученые из Италии и США обнаружили, что мозг человека и осьминога имеет одни гены. Утверждение справедливо как минимум для двух видов моллюсков — Octopus vulgaris и Octopus bimaculoides. Об исследовании пишет BMC Biology.

Геномы человека и осьминога содержат большое количество транспозонов, которые могут дублировать себя и перемещаться по геному. Считается, что они играют большую роль в эволюционных процессах и связаны с обучением и памятью.

В своем исследовании международная группа ученых выявила гены семейства LINE в мозгу осьминогов, в той области, в которой они присутствуют у людей – вертикальной доле, аналогичной человеческому гиппокампу. Ученые полагают, что именно транспозоны делают осьминогов такими умными.

Наличие одинаковых генов у людей и осьминогов может быть примером конвергентной эволюции, при этом мозг осьминога функционально аналогичен по многим характеристикам мозгу млекопитающих.

Фото: из открытых источников