В Британии обнаружили крупнейшую медузу возрастом 560 млн лет

Эта медуза похожа на олимпийский факел, а также она выглядит как медузы на начальной стадии развития, когда они прикреплены ко дну, не передвигаются и не имеют щупалец.

Ученые из Оксфордского университета смогли идентифицировать окаменелость самого раннего из известных животных-хищников возрастом 560 млн лет. Об этом сообщается в журнале Nature Ecology and Evolution.

Окаменелость предположительно обнаружили в лесу Чарнвуд в Лестершире. Предполагается, что это был предшественник книдарий, к которым относятся медузы. Окаменелости дали имя Auroralumina attenboroughii в честь сэра Дэвида Аттенборо.

Лес в Лестершире рассказывает об эдиакарском периоде (635-538 млн лет назад). Предполагается, что Auroralumina имеет корни периода Эдиакария.

Ученые говорят, что найденная медуза является неопровержимым доказательством того, что организмы, выглядящие современными, жили в докембрии, а значит, что запал для кембрийского взрыва, вероятно, был долгим.

Auroralumina связана с подгруппой медузозоа в составе книдарий и больше всего напоминает медузу в своей неподвижной и укоренившейся стадии, то есть до момента перехода животного к половой фазе, в которой оно может свободно плавать.

Фото: Nature Ecology and Evolution