Переработанные покрышки могут увеличить срок службы асфальтового покрытия

На сроке службы асфальта сказываются самые разные факторы, в том числе ультрафиолетовые лучи, нагрев и нагрузка. Ученые из Австралии выяснили, что сохранить асфальт под палящим солнцем можно с помощью покрышек.

Ученые из Мельбурнского королевского технологического университета нашли способ продлить срок службы асфальтового покрытия в условиях палящего солнца.

Исследователи провели эксперимент с тремя видами асфальта, в которые вмешали 7,5, 15 и 22,5% переработанных покрышек. Образцы поместили в специальную камеру, которая имитирует годовой цикл ультрафиолета за полтора месяца. Лучший результат по итогу эксперимента оказался у асфальта с наибольшим содержанием резиновой крошки в составе.

Идеальной концентрацией ученые считают 18-22% резины. Если вторсырья будет слишком много, механическая прочность полотна снизится.

Это исследование решает не только проблему разрушаемости асфальта, но и проблему ненужных покрышек, которые относятся к потенциально опасным отходам.

Ранее ученые установили, что вмешивание в бетон волокон от одноразовых медицинских масок может положительно сказаться на его плотности.

Фото: из открытых источников