Самцы некоторых пауков катапультируются, чтобы не быть съеденными самками

Поедание самцов после спаривания позволяет самкам запастись ресурсами для вынашивания потомства, но не все самцы готовы стать обедом ради своих паучат.

Ученые из Хубэйского университета в Китае выяснили, как самцы пауков Philoponella prominens спасают свою жизнь после спаривания с самкой. Исследование описано в журнале Current Biology.

Пауки Philoponella prominens живут близко друг другу колониями в несколько сотен особей, в которых самцов обычно в полтора раза больше, чем самок. Исследователи понаблюдали за 477 колониями в естественных условиях и выяснили, что сексуальный каннибализм имеет место в жизни этих пауков.

Интересно то, что некоторые самцы избегают смерти, катапультируясь со скоростью от 32 до 88 см в секунду. Чтобы изучить этот феномен, исследователям пришлось взять пауков в лабораторию. Самцов подсаживали к самкам и снимали процесс на высокоскоростную камеру. Из 155 самцов погибли лишь трое, остальные отталкивались от самок передними конечностями, совершали около 175 оборотов в секунду в полете и приземлялись на безопасное расстояние. Когда ученые помешали кисточкой 30 самцам прыгнуть и крутиться, пауки были съедены.

Ученые пришли к выводу, что самцы отталкиваются передними лапками благодаря тому, что во время того, как они сидят на паучихах, их суставы между голенью и предлапкой согнуты под углом в 60 градусов и накапливают гидростатическое давление. В нужный момент лапки распрямляются и отбрасывают паука, а благодаря страховочной нити они остаются на паутине (если нить обрезать, паук упадет на землю).

Фото: Хубэйский университет