Ученые представили роботизированную замену живой собаке

Робот может передвигаться со скоростью 15 км/ч, имеет искусственный интеллект и адаптируется к окружающей среде. Он может работать поводырём, посыльным и даже официантом.

Ученые из китайской технологической компании Weilan представили роботизированного четвероногого друга и самого быстрого робота на рынке AlphaDog.

Железная собака передвигается с максимальной скоростью в 15 км/ч, обладает искусственным интеллектом, который позволяет ей ориентироваться в пространстве, рассказывает технический директор Weilan Ма Цзе.

Робот может быть не только домашним питомцем, который не испортит мебель и ковры. Он может приносить куда больше пользы. Благодаря технологии 5G робот работает автономно. Он может помогать слабовидящим, доставлять посылки и обслуживать посетителей в кафе или ресторане.

Ма Цзе отмечает, что главное, на чем концентрируется компания, это помощь инвалидам. Робот-собака видит, слышит и может общаться, потому он отведет своего хозяина в магазин или посадит его на автобус.

Более того, робот может имитировать поведение собаки. Это разработчики изучили на курсах в Оксфордском университете. Также робот более устойчив, чем его живой аналог, хотя стоит на тех же четырех «лапах».

Стоит разработка 16 тысяч юаней (185 тысяч рублей). Несмотря на цену, компания уже получила заказы на производство 1800 «собак».

В будущем разработчик планирует представить обновление для ПО, с которым владельцы смогут добавить лай, «личность» и человеческие голоса для общения с питомцем.

Фото: android-robot.com