Специалисты из Сочи вживили павиану чип для восстановления зрения

Эксперимент с павианом удался, хотя видит он изображение качества «старого телевизора», но это пока. В будущем такие чипы будут применять на незрячих людях.

Специалисты из НИИ медицинской приматологии Сочи под руководством функционального нейрохирурга из Дальневосточного университета Артура Бектимирова провели операцию по вживлению чипа ELVIS, улучшающего зрение, в мозг шестилетнего павиана Анубиса, рассказали в пресс-службе Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение».

К этой операции готовились не только ветеринары и хирурги, но и программисты и инженеры. Чип работает на восстановление зрения и в будущем будет применяться к людям.

В чипе есть специальный прибор, подающий сигнал в ту часть мозга, которая отвечает за зрение. Пока он транслирует картинку, как старый телевизор, но создатели обещают значительно улучшить качество изображения, передают «Вести Подмосковья».

Далее чип будут тестировать на группе обезьян, чтобы лучше понимать, как они видят с помощью электронного зрения, а потом чип вживят незрячим добровольцам.

Глава лаборатории «Сенсор-Тех», принимавшей участие в создании импланта, Денис Кулешов сообщил, что испытания будут проводить до конца 2023 года.

Фото: НТВ