Прожившие почти пять веков в Гренландии викинги покинули ее из-за засушливости

Сухой климат препятствовал выращиванию скота. Ранее считалось, что поселенцы и скот погибли из-за холода.

Исследователи из Массачусетского университета проанализировали донные отложения озера 578 на юге Гренландии, чтобы понять, что происходило с климатом в годы обитания на острове викингов – в 985-1450 годы.

Озеро находится рядом с существовавшим ранее Восточным поселением, от которого сейчас остались только каменные руины. Биохимия бактерий в воде менялась в зависимости от температур. Ученым удалось реконструировать температурные колебания и выяснить, что долгосрочной тенденции к похолоданию на юге Гренландии не было.

Популярное обоснование исчезновению колоний из Гренландии гласит, что на острове резко снизилась температура, из-за чего стало невозможно ухаживать за скотом. Новое исследование опровергает эту теорию.

Американские ученые считают, что дело не в температурах, а в воде. Исследование изотопов водорода в остатках растений показало, что в засушливую погоду они теряли слишком много воды. Климат в годы жизни викингов на острове был слишком сухим, и поселенцы не могли заготовить фураж для скота на период зимы.

Фото: olgababushkina.ru