Древние майя лечили зубы драгоценными камнями

Зубы просверливали и смазывали специальным цементом и крепили на него золото, бирюзу, гагат, гематит, нефрит или другое украшение. Как выяснили ученые, все это служило не только эстетическим и духовным целям.

Ученые из Автономного университета Юкатана, Мексика, вместе с коллегами из США изучили цемент, которым пользовались древние майя для закрепления украшения на зубах, и выяснили, что он обладает еще и лечебными свойствами. Исследование описано в Journal of Archaeological Science: Reports.

Материал для исследования обнаружили во время раскопок в Гватемале, Белизе и Гондурасе. Это были зубы, инкрустированные драгоценными камнями и металлами. Анализ находок показал, что древние майя имели хорошо развитую стоматологию.

В просверленных зубах не были затронуты пульпы нервов и кровеносные сосуды, а цемент для закрепления обладал полезными свойствами, позволяющими в том числе сохранять драгоценности в зубах. Этот цемент обладал противогрибковыми и антибактериальными свойствами и содержал эфирные масла растений.

Так, ученые сделали вывод, что кроме эстетического, а также, возможно, ритуального значения украшения в зубах древних майя имели лечебный и профилактический характер.

Фото: Journal of Archaeological Science: Reports