У людей нашли вещество, вызывающее противоположные эмоции у мужчин и женщин

Женщин это вещество провоцирует на агрессию, а мужчин успокаивает. Ощутить его невозможно, но оно действует, а почему, пока неясно.

Ученые из израильского Института Вайцмана обнаружили, что люди периодически выделяют вещество, которое успокаивает мужчин, но провоцирует на агрессию женщин. Называется оно гексадеканал (hexadecanal, HEX). Исследование описано в Science Advances.

Отмечается, что ощутить запах невозможно, но это вещество может содержаться в дыхании или фекалиях, а также оно выделяется кожей. В каких ситуациях тело начинает производить гексадеканал, неясно.

Выяснить, как он влияет на людей, ученым помогли добровольцы – 67 мужчин и 60 женщин от 21 до 34 лет. Сначала людям дали понюхать гвоздичное масло, в половине образцов которого был гексадеканал, а потом попросили их сыграть в экономическую игру.

Игра была непростой: в какой-то момент она начинала казаться несправедливой. И в процессе женщины, нюхавшие гексадеканал, вели себя более агрессивно на 17,6%, а мужчины – на 18,4% более спокойно.

При этом МРТ-исследование показало, что у обоих полов вещество активизировало те части мозга, которые отвечают за социальные сигналы, но активность нейронов, связанных с агрессией, у одних повышалась, а у других понижалась.

Фото: Getty Images