ИИ разработал 40 тысяч видов химического оружия

Ученые работали над лекарствами и решили подключить к процессу ИИ, но для начала ему поручили исключить опасные для человека комбинации.

Искусственный интеллект создал 40 тысяч опасных для человека химических соединений. Такое задании ИИ выполнил по поручению ученых из компании Collaborations Pharmaceuticals в Северной Каролине, США, которые работают над созданием лекарств и хотят исключить все опасные комбинации.

Всего шесть часов работы потребовалось на выявление 40 тысяч опасных комбинаций. В списке оказались и комбинации, напоминающие применяющиеся сейчас нервнопаралитические вещества.

Автор исследования Фабио Урбина рассказал, что идея проверить способности ИИ таким сомнительным способом появилась после конференции «Конвергенция», которую организовал Швейцарский федеральный институт ядерной, биологической и химической защиты.

На конференции обсуждались способы использования ИИ не по назначению. «Это то, о чём мы никогда раньше не задумывались. Самым страшным было то, как легко это было сделать. Базы данных о токсичности можно скачать где угодно. Нужен только человек, который знает необходимый язык программирования и умеет работать с машинным обучением, пара дней работы — и он получит что-то вроде такой генеративной модели», — цитирует Урбину Daily Mail.

Фото: из открытых источников