Нейросеть по походке может определить у человека и животного болезнь Паркинсона

Биоинформатики из Университета Осаки создали нейросеть, способную распознать болезнь Паркинсона у людей, животных и насекомых, проанализировав их походку и передвижение. Авторы исследования поясняют, что особенности болезни сохраняются у разных видов эволюции, и так ее можно изучить на модельных организмах.

Разработанная учеными нейросеть фиксирует особенности движения человека, мыши, жука-хрущака и круглого червя. Для нейросети важны скорость, траектория движения для того, чтобы выдать результат о нормальности или отклонениях в здоровье.

Исследователи выяснили, что несмотря на разницу в системах передвижений, мышь и червь, больные Паркинсоном, не смогли длительное время двигаться с большой скоростью. Аналогичный вывод был сделан и для человека. При высоком ускорении человек и червь переставали двигаться стабильно. А червь и жук не смогли плавно поворачивать.

Исследование в будущем пригодится для определения дефицита дофамина, а нейросеть можно будет применять для выявления прочих двигательных нарушений.

Фото: из открытых источников