Исследователи из России представили снижающий аварийность тренажер для крановщиков

Тренажер анализирует ситуацию и предлагает студентам решения. Он позволяет экономить на обучении и электроэнергии, снижает аварийность, повышает скорость выполнения работы.

Специалисты из Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) и Московского государственного университета пищевых производств (МГУПП) представили тренажер для обучения будущих крановщиков.

Система на основе математических моделей и алгоритмов будет рекомендовать студентам эффективные решения в конкретных ситуациях, что позволит выполнять работу на 40% быстрее, а также снизит аварийность на 50%.

Тренажер учитывает специфику технологического процесса, характеристики оборудования и другие параметры. Кроме прочего тренажер позволяет экономить до 30% электроэнергии.

«Применение тренажера позволит сократить расходы на обучение операторов и создать при этом обстановку, близкую к игровой», — говорит доцент кафедры информационных технологий и автоматизированных систем ПНИПУ, кандидат технических наук Иван Полевщиков.

Фото: из открытых источников