Ученые помогли самцам крыс родить 10 крысят

Роды происходили не естественным путем, а через кесарево сечение. Исследование, однако, не получило сертификации от научного сообщества.

Китайские ученые смоделировали беременность у крыс в парабионте самца и самки, что позволило самцам выносить и родить через кесарево сечение 10 детенышей, пишет Global Times.

Исследование опубликовал журнале bioRxiv, однако материал остался без сертификации экспертов. В эксперименте участвовали ученые Чжан Жунцзя из Второго военно-медицинского университета в Шанхае и Лю Юхань из Шанхайской больницы Чанхай.

Сначала ученые создали пару гетеросексуальных парабионтов (животных, соединенных между собой в эксперименте через кровеносную и лимфатическую систему) из кастрированного самца и самки крысы. Через восемь недель самцу пересадили матку, затем были трансплантированы эмбрионы на стадии бластоцисты, они были помещены в пересаженную «мужскую» матку и в родную женскую.

Показатель успеха эксперимента оказался крайне низким – всего 3,68%, однако десять детенышей все же были рождены и выросли до зрелого возраста.

Ученые делают вывод, что у парабионтов-самцов есть потенциал для эмбрионального развития крыс.

Фото: Camellia, Rongjia Zhang, Yuhuan Liu