Moderna начала работу над мРНК-вакцинами против герпеса, рака и оспы

Первый препарат будет защищать от ВПГ второго типа, но ученые ожидают, что и с первым типом эта вакцина справится. Она же может оказаться полезна в противодействии болезни Альцгеймера.

Moderna сообщила о старте исследований мРНК-технологий для изготовления вакцин против простого герпеса, рака и вируса ветряной оспы, сообщает New Atlas.

Первая разработка должна будет защищать людей от герпеса второго типа – то есть генитального. Однако ученые уверены, что иммунитет от такой прививки сможет защитить и от герпеса первого типа – орального. ВПГ-1 есть у более половины населения мира, ВПГ-2 – у 10% взрослых людей. Эта же вакцина может оказаться полезной в борьбе с болезнью Альцгеймера.

Вторая вакцина будет защищать от оспы – этот вирус тоже навсегда остается в организме человека. И третий препарат будет защищать от некоторых видов рака – в первую очередь от рака легких и рака кожи.

По аналогичному пути развития уже идет Pfizer. По всему миру ученые работают над мРНК-вакцинами против ВИЧ, гриппа, гепатита, лихорадки Дэнге, туберкулеза, малярии и других. мРНК-технология способна подстраиваться под противодействие любому конкретному заболеванию.

Фото: из открытых источников