Первым растением на Марсе могла бы стать люцерна

Эта трава хорошо растет в вулканической почве и может служить удобрением для других культур, благодаря чему получится выращивать репу, редис и салат.

Ученые из Университета штата Айова предположили, что начать сельхоздеятельность на Марсе можно с люцерны: трава хорошо растет в вулканической почве, вытягивает соль из нее, может стать удобрением для редиса, репы и салата.

Марсианская реголитовая почва в основном состоит из базальта вулканической породы, в ней мало питательных веществ и плохо удерживается вода из-за отсутствия органического углерода. Большая часть воды на Марсе находится в полярных ледяных покровах, а вся остальная вода очень соленая.

Ученые сымитировали марсианскую почву в горшках и посадили в нее семена репы и люцерны, Репа оказалась низкорослой и с маленькими, обесцвеченными листьями, люцерна же чувствовала себя хорошо.

После этого ученые посадили в удобренную люцерной почву репу, редис и латук – эти растения дают высокий урожай, не требуют много воды. Репа выросла на 190% больше, биомасса редиса увеличилась на 311%, а латука – на 79%.

Поливали растения «марсианской» очень соленой водой с морской бактерией Synechococcus, известной как мощный опреснитель. Дальнейшие исследования были направлены на опреснение воды.

Ранее ученые из США и Европы создали установку, которая позволит добывать на Марсе кислород.

Фото: из открытых источников