Вокруг польского города Кендзежин-Козле обнаружили 6000 воронок от бомб

Воронки образовались в результате бомбежки союзниками немецких топливных заводов. Сейчас в них живут разные лесные обитатели.

Около польского города Кендзежин-Козле ученые нашли шесть тысяч воронок, оставленных бомбами союзников, когда те в 1943-1944 годах бомбили немецкие топливные заводы на территории Польши. Исследование появилось в журнале Antiquity.

Найти воронки ученым помогла технология Лидара. Воронки за прошедшие годы особо не поменялись. Их диаметр 5-15 метров, а глубина – более 2 метров. Воронки отличаются друг от друга из-за типа и влажности почвы, веса бомб, поясняют авторы работы Ян Варга и Мария Файер из Университета Силезии в Катовице. Во время бомбардировок заводов британские и американские летчики сбросили около 39 тысяч бомб весом 100-220 кг.

Сейчас некоторые из этих воронок наполнены водой. Там живут разные виды рептилий, земноводных, птиц, копытных. Там же нашли себе место и многие виды растений. Образовавшиеся водоемы и болота обогащают местные экосистемы.

Варга и Файер отмечают, что воронки стали реликвией и связующим звеном между «данной территорией и полями сражений в Европе и за ее пределами».

Фото: Cambridge.org