Акулы чаще атакуют серфингистов во время полнолуния

Несмотря на статистику и давнее существование «лунного эффекта», научно выяснить причины такого явления не удавалось, однако появилось новое предположение.

Исследователи из Университета штата Луизиана изучили акулий «лунный эффект»: нападение акул на серфингистов в полнолуние.

Статистика за последние полвека подтверждает информацию о том, что акулы чаще охотятся на людей именно в это время. Кроме того, отмечается, что полная Луна сильно влияет на всю жизнь в мировом океане в целом.

Несмотря на то, что о «лунном эффекте» говорят давно, научных подтверждений этому до сих пор не было, хотя есть статистика. Есть также очевидные совпадения, но при их детальном изучении механизм связи не обнаруживается.

Ученые уже доказали, что лучшая освещенность полной Луной не влияет на охотничьи навыки акул, потому что те акулы, которые нападают на людей, охотятся днем.

Исследователи предполагают, что дело может быть не в акулах, а в серфингистах, заинтересованных в волнах, которые меняются во время полной Луны под влиянием гравитационного поля. А чем больше людей, тем выше риск.

А почему акул интересуют именно серфингисты, ученые выяснили ранее.

Фото: из открытых источников