Молоко вошло в рацион древних людей около пяти тысяч лет назад и подтолкнуло их к миграции

Международная команда исследователей из России, Казахстана, Германии, Швейцарии и США выяснила, что представители ямной культуры в Евразии могли начать мигрировать из-за молока. Исследование опубликовано в журнале Nature.

Ученым известно, что скотоводы ямной культуры – одни из самых древних – жили в степях Евразии и преодолевали огромные расстояния. Что именно позволяло им быть постоянно в пути, удалось выяснить только сейчас.

Исследователи взяли образцы белка из зубного камня 56 человек, живших в период энеолита (4600-3300 лет до нашей эры), ранней (3300-2500 лет до нашей эры) и средней бронзы (2500-1700 лет до нашей эры) в Понтийско-Каспийской степи.

У 90% людей из энеолита не обнаружили в костях следов употребления молока, а у 94% из раннего бронзового века, наоборот, следы нашли. Предполагается, что они перегоняли стада овец, коз, коров и лошадей.

Молоко является дополнительным источником жидкости, которая особенно нужна в засушливой местности. Ученые полагают, что добавление молока в рацион древних людей позволило им преодолевать огромные расстояния.

Фото: из открытых источников