Ученые из Австралии и США планируют возродить тасманского тигра с помощью стволовых клеток

Стволовые клетки возьмут у ближайшего родственника тасманского тигра. Если все пройдет успешно, то почти через сто лет после вымирания вида тигры снова отправятся в дикую среду.

Ученые из Австралии и США начали работу над проектом, результатом которого станет возрождение вымерших в начале прошлого века сумчатых животных – тасманских тигров.

Последняя особь по кличке Бенджамин умерла в 1936 году. Тигр жил на территории зоопарка в городе Хобарт, Австралия. За два месяца до смерти Бенджамина ему присвоили охранный статус, но повлиять на ситуацию было уже невозможно. С тех пор тасманские тигры считаются полностью вымершими.

Современные генетические технологии могут возродить вид с помощью стволовых клеток. Авторы исследования полагают, что уже через десять лет первые тигры, полученные таким образом, смогут отправиться в дикую природу.

Специалисты из Мельбурнского университета и техасской компании Colossal проведут анализ генома тигра и сравнят его с ближайшим родственником – толстохвостым даннартом. Далее стволовые клетки даннарта модернизируют и спроектируют клетку тасманского тигра, после чего создадут эмбрион и подсадят его суррогатной матери.

Фото: NFSA